среда, 24 июля 2013 г.

Вагнер Лав -продан в Китай!

Китайский футбольный клуб «Шаньдун Лунэн» объявил о трансфере нападающего московского ЦСКА Вагнера Лава.

«После почти трех месяцев переговоров, Вагнер стал игроком «Лунэн», - говорится в заявлении на официальном сайте китайской команды.


Подтверждения перехода Вагнера в «Шаньдун» на официальном сайте ЦСКА пока нет.

«Шаньдун» является четырехкратным чемпионом Китая. На данный момент команду возглавляет сербский специалист Радомир Антич



Бразилец уже заключил контракт с китайской командой и в ближайшее время присоединится к своим новым партнерам. В данный момент "Шаньдун Лунэн" завершает юридическую сторону дела, оформляя все необходимые документы, сообщает официальный сайт команды из Поднебесной.


Пока не сообщаются детали соглашения и неизвестно, на какой срок рассчитан договор Лава с китайским клубом.



В прошлом сезоне во время зимней паузы нападающий вернулся в ЦСКА, заключив с армейцами контракт на 3,5 года.


За армейцев Вагнер Лав выступал с 2004 по 2012 годы, провел 169 матчей, в которых забил 85 мячей. В составе ЦСКА он стал обладателем Кубка УЕФА (2005) и трижды чемпионом России (2005, 2006, 2013).
Кто же это?

Бразильский футболист нападающий Вагнер Лав (настоящее имя Вагнер Силва де Соуза) родился 11 июня 1984 года в Рио-де-Жанейро.
В восемь лет Вагнер поступил в футбольную школу в Бангу (один из районов Рио), где отучился два года. Через некоторое время продолжил познавать азы футбола в районе Кампу-Гранде. В 13 лет был зачислен в детскую футбольную школу "Васко да Гама", где прозанимался около двух лет.Уроженец Рио-де-Жанейро. Воспитанник славной футбольной академии «Васку да Гама».

В 16 лет подписал свой первый профессиональный контракт с клубом "Палмейрас". В 2002 году он стал лучшим бомбардиром молодежного первенства чемпионата штата Сан-Паулу, забив 32 гола. После этого успеха Вагнер дебютировал за основной состав команды, за который в сезоне 2003 года забил 19 голов, став лучшим бомбардиром серии В. Благодаря ему команда смогла вернуться в элитный дивизион. В этот период комментаторы дали ему прозвище "Лав".

Результативного нападающего заметили тренеры сборной Бразилии. В 2003 году Вагнер был вызван в юношескую команду Бразилии (категория до 20 лет), с которой он завоевал серебро на Панамериканских играх в Санто-Доминго.

К Вагнеру Лаву стали проявлять интерес клубы из-за рубежа. В июле 2004 года футболиста приобрел московский ЦСКА за 6,2 миллиона евро.
     Дебют в России выдался феноменальным. Квалификационный домашний матч Лиги чемпионов против «Нефтчи» складывался для армейцев непросто, но только до той поры, пока на поле не появился 20-летний рекрут из Бразилии, спустя несколько минут метким дальним ударом открывший счет.



За ЦСКА нападающий провел 244 матча, в которых 117 раз поражал ворота соперников. Бразилец в составе армейцев дважды побеждал в чемпионате России, пять раз — в Кубке России, три раза — в Суперкубке страны, а также в 2005 году стал обладателем Кубка УЕФА.
      В конце 2004-м Вагнер захандрил и даже засобирался на родину, где его был готов с распростертыми объятиями встретить «Коринтианс» (форвард даже провел на родине пресс-конференцию, на которую заявился с косичками уже не красно-синего, а бело-черной цвета).   
Однако, вняв доводам Евгения Гинера и Валерия Газзаева, Лав все же остался в Москве и уже через полгода отпраздновал с одноклубниками историческую победу в Кубке УЕФА, которая едва ли была бы возможна без снайперских подвигов цээсковской «девятки»В 2006-м Вагнер вернулся в бразильскую сборную, ведомую Дунгой, а летом следующего года, составив грозный атакующий кулак с Робиньо,

 привел «селесао» к очередному континентальному триумфу. В финальном матче с аргентинцами сделав голевую передачу Даниэлу Алвесу .


В 2007 году Вагнер вместе с другим бразильцем Жо стал лучшим бомбардиром ЦСКА, в 2008 году — лучшим бомбардиром чемпионата России, лучшим бомбардиром Кубка УЕФА-2008/2009.В 2007 году Вагнер и Жо наводили ужас на всех защитников премьер-лиги, забив на двоих 26 мячей. После ухода Жо в сезоне-2008 Вагнеру пришлось тянуть бомбардирскую лямку в одиночку, и он блестяще справился с этой задачей, забив 20 мячей в чемпионате. Последний раз такой результат покорялся Георгию Деметрадзе в 1999 году. Кроме того, за турнир Вагнер успел сделать покер и два хет-трика, а в двух последних (для себя) турах забил 7 мячей – в российском футболе такого не удавалось пока никому.


Летом 2009 года нападающий по семейным обстоятельствам перешел на правах аренды в бразильский "Палмейрас" на один год, перед этим подписав с ЦСКА контракт на 2,5 года.

В 2010 году на правах аренды Лав играл во "Фламенго", забив в 29 матчах 23 мяча.На рубеже 2009-2010 годов Вагнер Лав попросил клуб отпустить его в аренду в один из бразильских клубов по причине семейных обстоятельств и перед отъездом продлил контракт с ЦСКА. Первым таким клубом оказался «Палмейрас», но там у форварда не все было хорошо, к тому же испортились отношения с болельщиками клуба. Оттуда он так же на правах аренды переходит во «Фламенго». Там он воссоединяется с Адриано, и они становятся чуть ли ни самой угрожающей связкой нападающих. Эту связку болельщики назвали «Империя любви».. Куча забитых мячей и голевых передач на двоих, но этого оказывается мало, и «Фламенго» вылетает из Кубка Либертадорес. Скоро подошла к концу аренда и Вагнер возвращается в Москву. Журналистом он заявляет, что «Фламенго» навсегда в его сердце и рано или поздно он туда вернется.
    Игру в ПФК ЦСКА он показывает на высоком уровне. В межсезонье через месяц у Вагнера возникают проблемы личного характера на родине, и он на несколько недель улетает в Бразилию. Там он был замечен на базе «Фламенго». Решив проблемы, Лав возвращается в ЦСКА и заявляет, что хотел бы в летнее трансферное окно перебраться во «Фламенго», так как он фанат этого клуба, который в ближайшем будущем будет отмечать годовщину, и там будет играть его близкий друг Роналдиньо

25 января 2012 года стало известно, что футбольный клуб ЦСКА договорился с "Фламенго" о продаже нападающего Вагнера Лава в бразильскую команду. Лав подписал с "Фламенго" контракт до конца 2014 года. По сведениям Globo Esporte, трансфер обошелся бразильскому клубу в 10 миллионов евро.

В январе 2013 Лав снова вернулся в ЦСКА. Сыграв в новом сезоне три матча за ЦСКА Вагнер опять подтвердил что является душой команды,её талисманом.

А вчера 24 июля 2013 года китайский футбольный клуб "Шаньдун Лунэн" было объявлено о трансфере Вагнера Лава.Но он  опять вернётся.А то ведь кто будет малышей тренировать?


  Досье.
Дата рождения     11 июня 1984 (29 лет)
Место рождения     Рио-де-Жанейро, Бразилия
Гражданство     Бразилия
Амплуа     нападающий
Клуб      ЦСКА (номер 9)
Рост     171
Вес     72

Вагнер Лав женат, воспитывает двух сыновей.







.

                                     Общая статистика по турнирам
Турнир                         М     Мин     Г     Пен     П     Г+П     ЖК     КК
 Россия. Премьер-лига
                                    90     7565     47     4         22     69     18           3
 Бразилия. Высшая лига
                                     53     4711     22   3           0     22        10          1
 Россия. Кубок
                                      9     775         2    0           3     0           0
 Россия. Суперкубок
                                      3     270         0    0           0     0           0            0
Кубок Либертадорес
                                      5     450         2    0           2     4           0            0
 Лига Чемпионов
                                      9     810         4    1           3     7           1            0
 Лига Европы
                                      8     682         2    1            2     2          0
Всего:                          177  15263    79    9           28  107        31         
М - сыграл матчей, Мин - сыграл минут, Г - забил голов, Пен - забил голов с пенальти, П - сделал голевых передач, Г+П - гол плюс пас, ЖК - желтые карточки, КК - красные карточки








Насколько идеален Вагнер Лав?


 

Свой высокий класс на уровне чемпионата России Вагнер Лав уже давно всем доказал. А насколько бразилец соответствует стандартам идеального форварда в мировом масштабе?Можно  сравнить Вагнера с законодателями мод по различным аспектам игры

Сразу хочется отметить, что какого-то главного козыря в игре Вагнера нет. Возможно, именно поэтому он не стал на родине суперзвездой, вроде Неймара или Роналдинью: первого все боготворят за дриблинг, второго — за фантастические по точности и траектории передачи. У армейца особой изюминки, кроме цветных косичек, нет. А вот в универсализме равных ему очень мало. Здесь можно смело ставить Вагнеру десять баллов из десяти — и удар у него поставлен с обеих ног, и в жадности замечен не был, и корпус поставить может.

ДРИБЛИНГ (рейтинг Вагнера — 7 по 10-бальной системе)
Эталон — Месси, Неймар

Армейского бразильца не назовешь мастером обводки. Большинство своих голов, которых за карьеру у него накопилось  уже без малого две сотни, он забил благодаря умению оказаться в нужную секунду в нужном месте, или благодаря высокой скорости, которая позволяла ему оставлять за спиной защиту противников. Впрочем, на российских стадионах мастерство обводки показать не так просто, если речь идет о натуральных газонах. Тому же Месси, играй он в «Анжи», наверняка пришлось бы часто жаловаться на кочки в Самаре или Казани.

ИГРА ГОЛОВОЙ (6)
Эталон — Клозе

Рост у Вагнера — всего 172 сантиметра, так что игра на втором этаже априори не должна, да и не может быть его визитной карточкой. Клозе сам не гигант — 182 сантиметра, но и то разница серьезная. Несмотря на это, на счету бразильца не один точный удар головой, что только лишний раз подтверждает его разносторонность. Не зря известный российский специалист Александр Тарханов  оценил общий уровень Вагнера выше Самюэля Это'О и Халка.

СКОРОСТЬ (8)
Эталон — Криштиану Роналду, Уолкотт

Получая мяч на грани офсайда, Вагнер умеет пулей устремляться к воротам соперника, при этом мяч будто прилипает к его ноге. Сколько же крови он попил у оппонентов своей стремительностью. Например, у защитников «Спартака». Сохранил ли 28-летний бразилец прежнюю прыть? Если да, то берегитесь, соперники армейцев!

АТЛЕТИЗМ (8)
Эталон — Ибрагимович

Как уже было сказано, Вагнер — не великан, но при этом коренаст и на ногах стоит крепко — от малейшего касания на газон не валится. Задрать ногу выше собственного роста, подобно шведу, он, возможно, и не способен, зато оттеснить соперника плечом, выиграть жесткое единоборство — всегда пожалуйста.

УДАР С ПРАВОЙ НОГИ (7)
Эталон — Криштиану Роналду

Забивать издали с правой, а уж тем более со штрафных, как португалец, Вагнер не умеет. Зато поражать ворота со средней и ближней дистанции он может едва ли не любой частью тела. Правой ногой — в частности. Универсал!

УДАР С ЛЕВОЙ НОГИ (9)
Эталон — Месси

А вот левая нога у Вагнера — не простая, а золотая. Все свои самые красивые голы он записал на свой счет именно этой конечностью. Резкость и точность удара потрясают воображение. Вот только не так часто бразилец к этому оружию прибегает. Хотя когда в команде есть еще Хонда, Дзагоев и Тошич, форвард и болельщики красно-синих могут об этом не беспокоиться.

ДЖОКЕР (9)
Эталон — ван Перси, Фалькао

Мало того, что Вагнер — по-настоящему командный футболист, он еще и как никто другой чувствует нерв игры, ощущает ее пульс. Именно благодаря этому ценному качеству, нападающий так часто становился, и наверняка еще станет автором решающих голов, и при этом регулярно снабжает результативными передачами партнеров. Одним словом, когда Вагнер Лав в тонусе, найти форварда эффективнее него очень непросто. Разве что эффектнее.













Он вернётся,как он без России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий