среда, 14 марта 2012 г.

Гадание

Мы по праву гордимся сегодня современной наукой,её достижениями,открытиями.Но ,если вдуматься ,не в частностях ли она преуспела?Разве главные Вселенских масштабов открытия и поистине жизненно важные изобретения не были сделаны много веков назад.Без приборов и лабораторий  далёкие наши предки безошибочно формулировали всеобщие законы,краеугольные физические и химические понятия,которые сегодня называют элементарными.
Особенно в области спокойного понимания природы,законов мироздания.Того какое место мы люди в нём занимаем.И как мы люди сами влияем на мир вокруг нас.Было ясно и понятно,что есть два пробных камня,два понятия-вечно враждующие и поэтому неразделимые-добро и зло.И это гораздо позднее мы идеалистически решили,что их можно только противопоставлять,а древние рассуждали иначе:не-или-или-,а -и-и;не свет или тьма,а свет и тьма;не постоянство или перемены,а постоянство как следствие перемен.

Отсюда вытекает ,что если к гадательным знакам(предсказаниям будущего) добавить предписания,как надо поступать человеку ,обращающему к будущему,чтобы принимать сознательное участие в осуществлении собственной судьбы,тогда был сделан важный шаг вперёд в повышении оценки роли человека как соучастника мирового процесса,а отсюда уже полшага до осознания моральной ответственности человека за этот процесс.Моральной -в смысле взаимоотношений человека с природой и моральной же - в смысле отношений с другими людьми и общества в целом.

 Можно сказать ,что за чушь,гадания,мечтания,делом надо заниматься....Но человек не машина,принимать одно единственное решение,куда идти.Человек должен сделать выбор,но как его сделать,не отстранившись от реалий,сомнений,ошибок.Вот здесь и может пригодиться способ понять себя в мире хаоса,способ -гадание.

Предлагаю способ которым сам пользуюсь,и как правило он сбывается.Этот способ описан в Книге перемен(Книга "И-цзина").
 Главная идея, лежащая в ее основе, — это идея изменчивости. В незапамятные времена, ещё до возникновения письменности, эта идея была подчерпнута людьми из наблюдения за сменой света и тьмы в мире, окружающем человека. На основе этой идеи была построена теория гадания о деятельности человека: идет ли эта деятельность вразрез с ходом мирового свершения, или она гармонически включается в мир, то есть несёт ли она несчастие или счастие. Многие люди испытывают негативные психические переживания из-за утраты привычных мировоззренческих ориентиров. Эти переживания часто влекут за собой нооневрозы, связанные с утратой смысла жизни.  В переломные периоды человеческой истории вообще и индивидуальной человеческой жизни мы сами выступает как творцы на путях исследования судьбы, поиска смысла существования и надежного воспитания самого себя.
http://blogs.mail.ru/list/gena-57/70FF5143F489668A.html
  
  В заключение скажу, Ваше будущее оценивается исходя из Вашего состояния в настоящий момент. Оно не является неотвратимым. Поэтому глубоко обдумайте ответ, уловите его сокровенный смысл, беспристрастно оцените свою жизнь, свои поступки и свои мысли. И тогда Вы возможно найдете тот путь, идя по которому Вы не только сможете уберечься от возможных несчастий, но и сможете сделать так, чтобы счастье Вас не покидало никогда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий